Le Conseil Fédéral

Le Conseil Fédéral, composé de 32 membres élus soit par l’Assemblée générale soit par les circonscriptions interrégionales, est chargé d’administrer la Fédération.

Le Conseil Fédéral, composé de 32 membres élus soit par l’Assemblée générale soit par les circonscriptions interrégionales, est chargé d’administrer la Fédération. Il élit en son sein ses représentants au Comité exécutif de l’Union sociale pour l’habitat.
 
L'Assemblée générale du 16 mai 2018 était appelée à renouveler 4 membres du Conseil fédéral. Deux membres sortants ont été réélus : Daniel Chabod (Gambetta) et Marie-Noëlle Lienemann (Valophis-La Chaumière de l'Ile-de-France). Deux nouvelles élues font leur entrée au conseil fédéral : Emmanuelle Cosse (La Clef) et Sylvie François (Poste Habitat Rhône-Alpes).
 
Le Conseil fédéral est donc désormais constitué des personnes suivantes :
 
Présidente : Marie-Noëlle LIENEMANN
Ancien ministre
Sénatrice de Paris
Administratrice de Valophis La Chaumière à Saint-Maur (94)
 
Vice-président : Daniel CHABOD
Administrateur de Gambetta (49)

Trésorier : Guy LEZIER
Président de l’Habitation Familiale Lorient-Brest à Lorient (56)
Trésorier de l’Union sociale pour l’habitat

Représentants au Comité Exécutif de l’Union sociale pour l’habitat

  • Daniel CHABOD
  • Gérard DEYGAS
  • Bruno FIEVET
  • Guy LEZIER
  • Marie-Noëlle LIENEMANN
  • Raymond SENTENAC

Membres élus par l’assemblée générale

  • Magali CAMBON, administratrice de la Toulousaine d'habitations à Toulouse
  • Daniel CHABOD - président de Coopéa à Tours
  • Lila CHEBBOUB, directrice de la Société coopérative des Logements populaires à Strasbourg
  • Emmanuelle COSSE - administratrice de La CLEF à Paris
  • Loris DE ZORZI - directeur général d’Axanis à Bordeaux
  • Chantal ELIE-LEFEVRE - présidente d'Essonne Habitat à Ris-Orangis
  • Bruno FIEVET - directeur général de Coopalis à Saint-Brieuc
  • Sylvie FRANCOIS - administratrice de Poste Habitat Rhône-Alpes à Lyon
  • Jean-Yves GICQUEL - président de la Coopérative Vendéenne du Logement à La Roche-sur-Yon
  • Samia JABER, administratrice de BFC promotion Habitat à Dijon
  • Guy LEZIER - président de l’Habitation Familiale Lorient-Brest à Lorient
  • Marie-Noëlle LIENEMANN - administratrice de Valophis La Chaumière à St-Maurice
  • Cécile ROUSSEL, directrice générale de Batigère Maison Familiale à Metz
  • Colette SCHNURRENBERGER - présidente du COL à Anglet
  • Raymond SENTENAC - président de Marcou Habitat à Carcassonne
  • Anne VAUVRAY - directrice générale déléguée de la CAPS à Saint-Denis

Membres élus par les Interrégions

Région 1 : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

  • Arnaud DELANNAY - directeur général de Notre Foyer à Halluin
  • Jean-Pierre RENE - directeur de Notre Cottage à Dunkerque
Région 2 : Ile-de-France-Centre-Basse-Normandie-Haute-Normandie-Guadeloupe
  • Christian CHEVE - directeur général de Coopimmo à Champigny-sur-Marne
  • Daniel CORUBLE- directeur général de Terralia à Ris-Orangis
  • Michel DULIMON - administrateur de Notre Cottage Accession à Paris
  • Norbert FANCHON - directeur général de Gambetta IDF à Paris
Région 3 : Bretagne-Pays-de-Loire-Poitou-Charentes
  • Pascal MASSON - directeur général d’Habitation Familiale à Rennes
  • Sylvie MEIGNEN - directrice générale de CIF Coopérative à Nantes
  • Yves-Marie ROLLAND - directeur général du Logis Breton à Quimper
Région 4 : Aquitaine-Auvergne-Languedoc-Roussillon-Limousin-Midi-Pyrenées
  • Gérard DEYGAS - président de Logivelay au Puy-en-Velay
  • Jean-Paul COLTAT - directeur général de la SCP d’Hlm de la Haute-Garonne
Région 5 : Rhône-Alpes-Provence-Alpes-Côte d’Azur-Corse
  • Jean BOLLON - président de Savoisienne Habitat à Chambéry
  • Michel GONTARD - président d’Axédia à Avignon
  • Jean-Noël TOUTOIS - président de Ain Habitat à Bourg-en-Bresse
Région 6 : Alsace-Bourgogne-Franche-Comté-Champagne-Ardenne-Lorraine
  • Gilbert BAUX -administrateur de La Maison Ardennaise à Sedan
  • Laurent KOHLER - directeur d’Habitat de l’Ill à Illkirch-Graffenstaden

Censeurs

  • ...